Liste des académiciens

Message de l’éditeur
L'AEP décline toute responsabilité pour le contenu des CV. L'AEP publie ce que chacun des membres envoie, sans en vérifier l’exactitude ou la fiabilité.


ADAMCZYK, Janusz
ADEMA, Kees
AGOSTOSI, Alessandro
AL-MANASEER, Akthem
ANTIC, Predrag
ARANAZ del RIO, Fernando (H)
ARNRUP, Claes
AULEYTNER, Julian
BAKAIUTOVA, Liudmila (H)
BARNIER, Fabien
BARREIROS, Eduardo
BARREIROS, Luis
BARTOC, Alexandru Dan
BASCHWITZ GOMEZ, German
BAUDOT, Jean-François
BECKER , Wolf
BEECH, David
BEHR, Pascal
BENVENUTO, Giorgio (H)
BERG, Jan
BERRA-GAUTSCHY, Rémy
BERTAZZOLI, Enrico
BIALEK, Henryk (H)
BIANCHI, Paolo
BLANC, Jack (H)
BOFARULL, Salvador
BOIKO, Vladimir
BOLAFFI, Alberto (H)
BORICIC, Aleksandar
BORROMEO D'ADDA, Federico
BOTTU, Mark
BOULANGIER, François
BOULE, Maurice
BOULE, Stéphane
BRENDL, Lumir (H)
BRINK, Allan
BRUART, Charles
BUITENKAMP, Hendrik
CALLIGA, Stephano
CAPRASSE, Hubert
CARCENAC, Francis
CARON, Gaël
CARRA, Lorenzo
CATTANI, Adriano
CAURAT, Jacqueline (H)
CHAUVET, Michèle
CHIRAT, Jacques (H)
CHRISTOU, Akis
CLAVEL, Antoine
COENEN, Victor
COJOCARU, Doru
COLLA ASINELLI, Giorgio
CORTES de HARO, Ramon
COUESNON, Pierre
COUTANT, Guy
CREVATO-SELVAGGI, Bruno
CUESTA GARCIA, Antonio
DANAN, Yves Maxime
DANIELS, Frank (H)
DAYAN, Edouard (H)
DE BELDER, Hubert
DE CLERCQ, Leo (H)
DE MAEYER, Etienne
de PEREDO, Martha Villaroel
DE QUESADA, Eugenio
DECORTE , Donald
DEDECKER, Robert
DELBEKE, Claude (H)
DELCAMPE, Sébastien
DEROY, Robert (H)
DIAS, Bento
DOS SANTOS, Everaldo
DUBOVIK, Dmitry
DUBUS, Pierre
DUTAU, Guy
DUTERTRE, Danièle
ERICKSON, Mikael
ESCALADA-GOICOECHEA, Eduardo
ESENKIN, Boris
FANCHINI, Louis
FELDMAN, David
FELINO, Antonio
FOORT, Jacques
FORSSÉN, Arne
FRANCO, Davit
FRAZAO, Luis de Brito
FRENNET, Thierry
GAERTNER, Christoph
GARCIA, Richard
GERVAIS, Benoît (H)
GIOVANARDI, Carlo (H)
GOFFIN, Marie-Noëlle
GOMEZ-GUILLAMON, Félix
GRABOWSKI, Edward
GRUSZCZYNSKI, Jerzy
GUGLIELMINETTI, Paolo
GURVICH, Evgeniy
GUTIERREZ GARZON, Carlos
GUZZI, Giampaolo
HADIDA, Maurice
HAIK, Jean
HÄLLSTRÖM, Jonas
HEININGER, Rudolf
HENDERSON, Dominic
HILLESUM, René
HIRSCH, Timothy
HITCHEN, Christopher
HOHENESTER , Hans
HUGGINS, Alan (H)
HULKENBERG, Ton
ISRAEL, Alain
JACQUOT, Jean-Christophe
JARETZKY, Rolf-Dieter
JELINCIC PLEMENITI, Zmago (H)
JIMENEZ, Bernard
JOERGENSEN, Joergen
JORGENSEN, Lars
JUTTEAU, Bernard
KÄHÄRI, Heikki
KAHN, Serge
KAISER, Pierre
KATURIC, Tomo
KEFI, Adel
KELLER, Christian
KELLY, Peter (H)
KIEPE, Hans-Juergen
KING, Christopher
KOSMALA, Jacek
KOURI, Yamil
KRACK, François
KRSTIC, Aleksandar
KRUG, Hansmichael
LA METTRIE, Arnaud de
LAVIGNE, Jacques
LEBECQUE, Emmanuel
LETAILLIEUR, Michel
LHERBIER, Bernard
LIBRIC, Ivan
LIEVIN, Pascal
LIFLARD, Michel (H)
LINDEKENS, Philippe
LISABETH, Robert
LLACH Rodriguez, Ignacio
LOGETTE, Jean-François
LOЁDEC, Raymond
LUFT, Stanley (H)
LUYTS, Albert
MAASSEN, Wolfgang
MACRELLI, Piero (H)
MAGNANI, Giorgio
MAGNE, Jean-Pierre
MALENDOWICZ , Ludwik (H)
MANZATI, Claudio
MARION, Robert
MARSANOUX, Christian
MASELIS, Patrick
MICHELSON, Dieter
MIRANDA DA MOTA, José
MIRMAN CASTILLO, Mario
MORANI, Vittorio
MORENO, José Ramón
NADDEI, Bernardo
NATHANIEL, Yigal
NOVAKOVIC, Damir
ODENWELLER, Robert Paul (H)
OROBCHENKO, Igor
OTTONIN, Arnold
PALMERO, Claude (H)
PANCHEV, Spas (H)
PARREN, Marcus
PARTHEN, Claudia
PASCANU, Leonard
PEARSON, Patrick (H)
PICQUOT, Jean-Pierre
PIGNON, Philippe
PIREY , Charles-Henry de
PORIGNON, Jean-Claude
POSTERARO, Nicola
POULTIER, Michel
PUGACHEV, Igor
PYTLICEK, Ludvik
RABINEAU, Jean-Jacques
RADICEVIC, Djordje
RANGOS, Nicos
RODIN, Igor
ROGGE, Jacques (H)
ROUMET, Alexandre
RUDDER, Arnauld de
SALAM, Hany
SCAICEANU, Cristian-Andrei
SCHMUTZ, Leslaw Roman
SCHOUBERECHTS, Vincent
SCHUBERT, Bernward
SCHWARZ, Hans
SEEBALD, Helmut
SIMONAZZI, Emilio
SIMONS, Olivier
SIMONTACCHI, Angelo
SINAIS, Bertrand
SITJA, Jesús
SLABBINCK, Hendrik
SOHRNE, Bjoern Gunnarsson
SOLER ANTICH, José
SPRINGER, Christian
STES, Jacques
STORCH, Jean (Prés. Hon./Hon. Pres.)
STRAUCH, Hanspeter
STRYGIN, Andrey
SUHADOLC, Peter
SUNSBØ, Ivar
SZTABA, Kazimierz (H)
TALEB, Chafic
THENARD, François
THIVET, Jean-François
THORELL, Anders
TILLARD, Jean-Jacques
TKACHENKO, Sergey
TODD, Gregory
TOKOĞLU, Necip
TOUTOUNJI, Lucien
TROMMER-SCHILTZ, Andrée
TUORI, Jussi
VACCARI, Paolo
van den BOLD, Willem
VAN DER LINDEN, James (H)
VAN PAMEL, Luc
VAN TENDELOO, Erwin
VANDER MARCKEN, Luc
VANHINGELAND , Jean
VARDOPOULOU, Myrsini (H)
VASSEUR, Jean-Claude
VATTEPAIN, Pierre
VERPOORT, Roger
VIRVILIS, Anthony
VOGEL, Hal
von SCHARPEN, Rainer
VORUZ , Jean
WALOCHA, Jerzy
WALSKE, Steven
WIATROWSKI, Zygmunt (H)
WIJNANTS, Paul
WILS, Jacques
WOLFF, Joseph (H)
YOSHIDA, Takashi
ZANETTI, Paolo
ZHARIVSKYI, Oleksandr (H)
ZOLLINGER, Nicolas
ZOLLNER, Peter